?( OMG diese Matheaufgaben sind zu wahnsinnig werden! help plz

Dieses Thema im Forum "Schule, Studium, Ausbildung" wurde erstellt von DuelKing722, 8. Februar 2006 .

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen
  1. #1 8. Februar 2006
    Hi

    Brauche Hilfe bei meinen Matheaufgaben die ich bis Morgen machen muss!

    Hier mal die Aufgaben:

    Das Kapitel heisst: Preise, Taxen und Tarife



    Teppich-Müller Das Haus der Tepiche
    Teppichplatten "Planar" Teppichplatten "Planar"
    40cmx40cm 50cmx50cm
    nur 2.40€ pro Stück nur 3.60€ pro Stück


    1. Aufgabe: Welches Angebot ist günstiger?
    2. Ein rechteckiges Zimmer vo 4.40m länge und 3.60m breite soll so ausgelegt werden, dass möglichst wenig Platten zerschnitten werden müsssen. Berechne die kosten für beide Plattenarten.
    3. Zum Auslegen eines rechteckigen Zimmers würde man 80 quadratische Teppichplatten benötigen. Je vier Platten zusammen bedecken einen Quadratmeter. Statt Teppichplatten werden quadratische Kunstoffplatten benüzt. Diese Platten haben eine Kanten länge von 40cm.

    Bitte mit dem ganzen Rechnungsweg!

    10ner ist für jede hilfe da!

    Greetz DuelKing722
     

  2. Anzeige
    Dealz: stark reduzierte Angebote finden.
  3. #2 8. Februar 2006
    Also die erste aufgabe ist einfach!!
    Du rechnest um was du für den Quadratmeter Zahlen müsstest das du vergleichen kannst!
    also bei dem ersten angebot zahlst du 6€ pro 1m² und bei dem 2ten 7,20€ pro 1m²
    d.h das erste angebot ist günstiger!!
    Ich kuck mal ob ich die nächsten 2 auch noch schaff... hoffe konnte dir bis dahin weiter helfen...
    welche klasse gehst du??? und aus welchem schulbuch ist das...denn irgendwie kommt mir die aufgaben aus früherer zeit bekannt vor :p
     
  4. #3 8. Februar 2006
    Aufgabe 1:

    40*40=1600
    2,40€:1600:=0,0015€ pro Quadratzentimeter

    50*50= 2500
    3,60€:2500=0,0014€ pro Quatradzentimeter


    Lösung: das zweite ist billiger, es kostet nur 0,0014€ pro Quadratzentimeter!
     
  5. #4 8. Februar 2006
    ist doch einfach.
    Code:
    1. 40x40: pro € bekommt man 667cm²
     50x50: pro € bekommt man 694cm"
    Code:
    2. 40x40: 99 platten: 237,60
     50x50: 64 platten: 230.40 << hierbei müsste man aber viel schneiden
    Code:
    3. keine frage = keine antwort
     
  6. #5 8. Februar 2006
    Also, hab mir auch mal die Mühe gemacht das auszurechnen:

    Aufgabe 1: du rechnest einfach die 40cm x 40cm in quadratmeter um = 0,16 m²
    50cm x 50cm = 0,25 m²

    dann kannst du ausrechnen wie oft die 40cm x 40cm in einen Quadratmeter reinpassen:
    1m²/0,16m² = 6,25 um dann noch den Betrag auszurechnen einfach 6,25*2,40€ rechnen = 15 €.

    Bei den 50cm x 50cm gehts genauso. Da bezahlst du dann für den m² 14,4€
    Ergebnis: Die 50cm x 50cm Platten sind günstiger.

    Aufgabe 2: einfach die m² des Zimmers ausrechnen: 4,40m*3,60m = 15,84m²

    dann ausrechnen wie oft die 40cm x 40cm Platten in das Zimmer reinpassen:
    15,84m²/0,16m² = 99 Platten --> Kosten: 99 * 2,40€ = 237,6 €

    bei den 50cm x 50cm Platten:
    15,84m²/0,25m² = 63,36 Platten = 63 Platten --> Kosten: 63 * 3,60€ = 226,8€
    Hierbei musst du aber mehr schneiden, weil es nicht genau 63 Platten sind.

    Bei der 3. Aufgabe fehlt die Frage. Schreib die Frage noch rein dann lös ich sie dir auch noch.

    Viel Spaß damit
     
  7. #6 8. Februar 2006
    @hias
    du kannst hierbei nicht abrunden. sonst wäre ja ein teil nicht bedeckt, drum nimmt man 64 platten
     
  8. #7 8. Februar 2006
    hmm stimmt, da hast recht. aber die letzte Platte muss man dann zuschneiden :p
     

  9. Videos zum Thema
Die Seite wird geladen...
Similar Threads - OMG Matheaufgaben sind
  1. Antworten:
    0
    Aufrufe:
    5.236
  2. Antworten:
    8
    Aufrufe:
    1.102
  3. [Video] 100 mal OMG

    theQuest , 24. August 2012 , im Forum: Humor & Fun
    Antworten:
    0
    Aufrufe:
    758
  4. [Story] Suche Track aus ZOMG! #2585

    reQ , 24. Februar 2012 , im Forum: Humor & Fun
    Antworten:
    3
    Aufrufe:
    525
  5. [Video] OMG NRK got PWN3D

    Simple Jack , 4. Februar 2012 , im Forum: Humor & Fun
    Antworten:
    2
    Aufrufe:
    547