Physik arbeit nächste Woche, sind die Aufgaben richtig?

Dieses Thema im Forum "Schule, Studium, Ausbildung" wurde erstellt von YaLcIn, 17. Februar 2008 .

  1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen
  1. #1 17. Februar 2008
    Hallo,

    Nimmt euch bitte etwas Zeit es ist für mich sehr wichtig.
    wir schreiben nächste Woche eine Physik arbeit und ich würde gerne von euch erfahren ob die Aufgaben von mir richtig berechnet wurden? Ich weiß das es etwas dauern wird aber unser Lehrer hat usn nciht die Ergebnise gegeben und der kontrolliert es auch nie...

    1. 1 Bit in Byte = 1/8=0,125 Byte
    2. 1GB in MB = 1*1024=1024 MB
    3. 1MB in KB= 1*1024=1024 KB
    4. 1Gb in MB = Unser lehrer meinte es gibt auch Gb(=Gigabit) das wäre dann 1/8=0,125*1024= 128MB
    5. 1Mb in KB= 1*8=8*1024= 8192 Kb

    sind die richtig?
    und der hat uns für zuHause übungsaufgaben gegeben, aber ohne Ergebnis!!!
    Würde gerne von euch wissen ob die Ergebnise richtig sind, falls nicht bitte ich euch mit dem richtigen Rechnungsweg es zu posten, damit ich es nochmal üben kann.

    1.Warum sind 1MB nicht 1000000 sondern 1048576B? Erkläre durch umrechnen!

    Antwort:


    1*1024=1024*1024=1048576 Byte

    2. Rechne in höhere Einheit um!

    a: 2340 B = 2340/1024= 2,28 KB
    b: 456 MB = 45671024 = 0,445 GB
    c: 33,25 KB = 33,2571024= 0,0324 MB

    3. Die Übertragungsrate einer ISDN Leitung beträgt 64kbit/s, die eines DSL-Modems 80KB/s.

    a:Um Wieviel ist das DSL Modem schneller als die ISDN-Leitung?

    Antwort:

    80KB/s = 640kbit

    640-64=576kbit/s

    Das DSl-Modem ist 576kbit/s schneller als das ISDN.


    b:Wie lang dauert ein 12MB großer Download mit DSL und ISDN?

    Antwort:

    12MB=12*1024=12288 KB*8=98304 kbit

    98304/640 kbit= 153,6 sekunden=DSL

    98304/64 kbit= 1536 sekundem=ISDN




    4. Ein 56k-Modem kann in einer Sekunde eine Datenmenge von 56kbit übertragen.

    a: Wie lange dauert die Übertragung eines Videofilms von 7,2MB?


    Antwort:

    da ab ich nichts^^

    b: Wie lange dauert der Übertragunsvorgang bei einer DSL - Verbindung, die Eine Übertragunsrate von 2048kbit hat?


    dazu hab ich leider auch nichts!


    5. Ein Schulbuch hat etwa 160 Seiten und etwa 4000Bytes pro Seite.

    a: Berechne die Gesamtkapazität des Buches

    Antwort:

    160 Seiten = 4000Bytes pro Seite

    160*4000= 640000 Byte

    b: Ein USB - Speicherstick hat 128MB. Wie viele Seiten kann er etwa speichern?

    128 MB = 131072 KB*1024= 134217728 Byte

    134217728 / 4000 = 33554,422 Seiten


    6. Das menschliche Gehrin hat eine Speicherkapazität von etwa 1000Gbit. Wie viele 64 MB Chips würde man benötigen, um die Speicherkapazität des menschlichen gehirns zu erreichen?


    Antwort:


    1000Gbit / 8= 125GB
    125 / 1024= 128000MB/64=2000Stück
     

  2. Anzeige
    Dealz: stark reduzierte Angebote finden.
  3. #2 17. Februar 2008
    AW: Physik arbeit nächste Woche, sind die Aufgaben richtig?

    Bei 3. fehlen ein paar Einheiten bzw sind nicht korrekt aufgeschrieben

    4. Ist doch einfach: 56kbit/s = 7kbyte/s
    7,2 MB = 7,2 * 1024Kbyte

    (7,2 * 1024Kbyte) / 7kbyte/s

    Also grob geschätzt ~ 1200 Sekunden = 20 Minuten.

    2048kbit/s = 256kbyte/s
    7,2MB / (0.25MB/s) = 28,4 Sekunden

    Der Rest von dir sieht richtig aus, außer dass du gerne mal /s vergisst, und damit keine vernünpftige Einheit zum Schluss bekommst.
     
  4. #3 17. Februar 2008
    AW: Physik arbeit nächste Woche, sind die Aufgaben richtig?

    thx^^

    bw ging raus^^


    übe jetzt fleißig weiter muss mit dem nächsten zeugnis mich für einen Ausbildungsplatz bewerben
     

  5. Videos zum Thema
Die Seite wird geladen...
Similar Threads - Physik arbeit nächste
  1. Antworten:
    6
    Aufrufe:
    752
  2. Antworten:
    4
    Aufrufe:
    851
  3. Antworten:
    6
    Aufrufe:
    711
  4. Antworten:
    6
    Aufrufe:
    2.986
  5. Antworten:
    8
    Aufrufe:
    1.001